XDM600/6-24V
JL AUDIO
Amplificatore
Solo per sistemi a 24 V: amplificatore full-range a 6 canali in classe D per auto/barche, 100 W x6 a 2 Ω / 75 W x6 a 4 Ω - 28,8 V
L'incredibilmente flessibile XDM600/6-24V offre una potenza a gamma completa davvero notevole e eroga ben 100 watt su ciascuno dei suoi sei canali a 2 Ω (28,8 V, 1% THD). La tecnologia che rende possibile una potenza così elevata in uno chassis così compatto è il nostro avanzato design a commutazione ad alta velocità NexD™, che consente un funzionamento in Classe D a piena larghezza di banda con distorsione estremamente bassa e notevole efficienza.
Con l'XDM600/6-24V, hai a disposizione numerose opzioni di utilizzo. Configuralo come amplificatore satellitare a sei canali con 75 W x6 a 4 Ω, oppure collega in ponte quattro dei suoi canali per creare un amplificatore a quattro canali con potenza sfalsata da 200 W x2 a 4 Ω per i tuoi satelliti anteriori e 75 W x2 a 4 Ω per quelli posteriori. Puoi anche pilotare due subwoofer da 200 W ciascuno, più una coppia di satelliti da 75 W x2.
L'XDM600/6-24V include un filtro da 12 dB/ottava per ciascun banco di canali, configurabile come filtro passa-basso o passa-alto e con selezione della frequenza di taglio variabile in modo continuo da 50 a 500 Hz. Con l'aggiunta di un controller di livello remoto opzionale HD-RLC o MHD-RLC (resistente all'acqua) (entrambi venduti separatamente), è possibile regolare il livello di due, quattro o tutti e sei i canali dell'amplificatore direttamente dal sedile del conducente o dalla cabina di pilotaggio.
Potenza nominale continua (RMS) a 28,8 V:
  • @ 4 Ω: 75 W RMS x6
  • a 2 Ω: 100 W RMS x6
  • in configurazione a ponte a 4 Ω: 200 W RMS x3
Potenza nominale continua (RMS) a 25 V:
  • a 4 Ω: 60 W RMS x6
  • a 2 Ω: 90 W RMS x6
  • In configurazione a ponte a 4 Ω: 180 W RMS x3
Specifiche generali:
  • Risposta in frequenza: 12 Hz - 22 kHz (+0, -1 dB)
  • Rapporto S/N, riferito alla potenza nominale massima: > 104 dB al di sotto della potenza nominale (ponderato A, larghezza di banda del rumore 20 Hz - 20 kHz)
  • Rapporto S/N, riferito a 1 W: > 84 dB (ponderato A, larghezza di banda del rumore 20 Hz - 20 kHz)
  • Fattore di smorzamento a 4 Ω: > 150 / 50 Hz
  • Fattore di smorzamento a 2 Ω: > 75 / 50 Hz
  • THD+N alla potenza nominale: < 1% a 2 Ω per canale
  • Intervallo di tensione in ingresso agli ingressi RCA: 200 mV - 4 V RMS
  • Sezione minima del cavo di alimentazione/massa in rame: cavo 8 AWG
  • Valore nominale del fusibile: 30 A (AFS, AGU o MaxiFuse™)
Elaborazione del segnale:
  • Modalità filtro: passa-basso o passa-alto
  • Pendenza del filtro: 12 dB/ottava
  • Intervallo di frequenza del filtro: 50 Hz - 500 Hz
  • Potenziometri di frequenza del filtro calibrati e con scatti: Sì
  • Funzione di disattivazione del filtro: Sì
  • Controllo remoto del livello: HD-RLC o MHD-RLC opzionale (resistente all'acqua)
  • Modalità di controllo remoto del livello: 2 o 4 o tutti i canali
  • Selettore della modalità di ingresso dei canali: Sì (2/4/6 canali)
  • Uscita preamplificatore pass-through: Nessuna
  • Selezione del canale sorgente per le uscite preamplificate: N/A
  • dimensioni prodotto: 260 x 52 x 180 mm